Блог Александра Геннадьевича Баданова


БЛОГ АЛЕКСАНДРА БАДАНОВА.Идеи, технологии, сервисы для учителей. Материалы о Республике Марий Эл. Заметки.

среда, 18 апреля 2018 г.

День национального героя. В помощь педагогу

День национального героя (Марий талешке кече) проводится в Республике Марий Эл ежегодно 26 апреля.  В этот день, в 1556 году, защищая крепость Малмыж, погиб марийский князь Полтыш (Болтуш).  В честь его памяти, а также других национальных героев и отмечается День национального героя.  Впервые он был проведен в 1990 году.

В далёкие исторические времена не было фотоаппаратов, кинокамер и лишь народная молва и исследования историков  сохранили для потомков легенды и образы героев.
О народных героях рассказывают национальные эпосы: карело-финский народный эпос «Калевала», эстонский эпос «Калевипоэг», мордовский эпос «Масторава», марийский эпос «Югорно».

Этот праздник наверняка проводится во многих образовательных учреждениях Республики Марий Эл. Предлагаю воспользоваться  различными электронными ресурсами созданными в Марийском республиканском колледже культуры и искусств имени И.С. Палантая. Эти ресурсы могут использоваться самостоятельно или в рамках школьного квеста на тематику праздника, где в качестве этапов могут быть: викторина, тематический мини квест, кроссворд, интерактивные пазлы и многое другое.

Проект «Национальные герои»  на двух языках: русский и марийский луговой.  Это интерактивный ресурс  (изображения, текст и встроенный тест) в формате HTML5 на русском языке  (можно использовать и  с любыми мобильными устройствами) доступен по ссылке.   
Для работы педагогам предлагается еще вариант только с тестом (без информационного материала). Ссылка на тест (в формате Flash) доступна здесь


Версия проекта на марийском луговом языке  доступна по ссылке здесь.


Сказочный мини-квест «Онар». Этот интерактивный ресурс основан на сказке-легенде о богатыре Онаре.


Для работы с ним можно использовать любое мобильное устройство или компьютер с интерактивной доской. Ссылка на ресурс доступна здесь


3D книга Сказка-легенда «Онар» (Flash) доступна здесь.



Интерактивный пазл «Онар» удобен для любого возраста.


Есть разный уровень сложности, подсказки и проч… Доступен по ссылке здесь


Примеры кроссвордов, к которым остается только добавить табличку с вопросами…


И ещё… Электронный проект «Читаем сказки». Проект реализован на трех языках: русский, марийский луговой и марийский горный. На видео демонстрируется один из вариантов – на марийском луговом языке.

Это далеко не все материалы регионального характера. С ними можно познакомиться на страничках этого блога.

Для современных педагогов, которые активно используют в своей работе различные электронные образовательные ресурсы предлагаю воспользоваться Большой коллекцией сервисов «Интерактивности – WEB –сервисы для образования»  Эта колллекция позволит получить в свое полное рапоряжение множество сетевых инструментов для создания разнообразного контента для урочной и внеурочной деятельности.

Успешной работы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий