Блог Александра Геннадьевича Баданова


БЛОГ АЛЕКСАНДРА БАДАНОВА.Идеи, технологии, сервисы для учителей. Материалы о Республике Марий Эл. Заметки.

пятница, 25 августа 2017 г.

Создаем мультимедийный проект с обучающимися

В каждом регионе есть свои герои. Вокруг них складываются мифы и сказки. Наверняка может получиться интересный  школьный проект из такого интересного краеведческого материала.

Задача: создать мультимедийный ресурс на основе сказок и мифов региона.

В примере, который рассматривается в этом посте, будет использоваться народная сказка о марийском сказочном герое Онаре.

Необходимо:
1. Подобрать иллюстрацию или с помощью обучающихся создать такую иллюстрацию (это может быть небольшой конкурс рисунков о сказочных героях). Лучшую иллюстрацию  и использовать в дальнейшей работе.

Я воспользуюсь иллюстрацией, которая есть на стене коридора колледжа на интересующую тематику:


2. Создать аудиофайл с текстом сказки. Для этого можно выбрать человека, который может эмоционально и грамотно прочитать перед микрофоном текст.
Для записи звука используется обычная гарнитура и бесплатная программа Audacity.

Audacity — свободный, бесплатный и простой в использовании звуковой редактор для Windows, Mac OS X, GNU/Linux и других операционных систем. Программа имеет русский интерфейс. Audacity можно использовать для:

  • записи звука;
  • оцифровки аналоговых записей (кассет, грампластинок);
  • редактирования файлов в форматах Ogg Vorbis, MP3 и WAV;
  • физического редактирования нескольких файлов (вырезание, склейка, сведение);
  • изменения скорости и высоты тона записи;
  • много чего еще! Ознакомьтесь с полным списком возможностей.

Ссылка на сайт производителя программного продукта (можно скачать свежую версию программы, и дополнительные модули и плагины для аудиоредактора) здесь.
Скачать мобильный вариант программы v .2. Для работы достаточно распаковать в папку и приступить к работе.

ПРИМЕЧАНИЕ
Для работы вам понадобится специальная библиотека для возможности экспорта аудиов популярный формат MP3.
LAME - это библиотека, которая позволяет  программе кодировать аудио в  MP3-файлы. LAME является бесплатным плагином, но в некоторых странах вам может понадобиться платить за лицензию, чтобы юридически кодировать файлы в формат MP3.
Чтобы использовать LAME (или FFmpeg) с Audacity, вы можете поместить его в любом месте на своём компьютере, но первый раз, как только вы захотите экспортировать файл в формате MP3, Audacity попросит указать место расположения этого файла.

ИНСТРУКЦИИ:
Запись звука с микрофона. Видеоинструкция здесь.
Запись голоса под музыку. Видеоинструкция здесь.
Учебник по работе с редактором здесь.

Записать звук несложно. Нужно просто выбрать удобное время и обеспечить тишину.
Для фона можно воспользоваться народными музыкальными произведениями. Я использовал запись 1997 года в которой звучит национальный инструмент гусли.
А для того, чтобы записанный звук и музыку свести вместе, воспользовался этим же бесплатным звуковым редактором Audacity. Тем более, что у этого популярного редактора есть различные фильтры и эффекты для работы с музыкой.


Автором озвучки примера стал я сам. Надеюсь, что более молодые выразительные голоса будут более интересны, а сам процесс работы в проекте будет привлекательным.  Такой вот объединенный аудиофайл (сказка с фоновой музыкой) уже сам отдельно может быть опубликован и использован в дальнейшей работе.

3. Остается только объединить изображение и музыку вместе и опубликовать, если это необходимо, в сети интернет. Для этого воспользуемся бесплатным интересным сервисом Playcast.

Cервис Playcast  — "оригинальный способ выразить себя в интернете, поделиться своими мыслями и настроением, сделать подарок своими руками, поздравить друзей. Соедините в единое творение стихи, фотографию, музыку — и получите свой уникальный маленький шедевр - оригинальную открытку". Так написали создатели сервиса. Для начала работы необходимо зарегистрироваться. Сервис на русском языке.

Весь контент (фото, аудио, видео), который вы будете использовать в создании собственных шедевров может постоянно быть доступным в вашем профиле. Работой можно поделиться, обсудить через комментарии к работе, получить код для встраивания на странички сайтов и блогов. Пользоваться сервисом очень просто и не потребуется установить на ваш компьютер дополнительно специальных программ.

Инструктивные материалы:


4. Таким образом у меня получился оригинальный мультимедийный ресурс. Им можно поделиться в социальных сетях, разместить на сайте ОУ, использовать в качестве дидактических иллюстративных материалов.

Плейкаст можно встроить на странички сайтов или блогов:



Готовый плейкаст "Марийский богатырь Онар"

11 комментариев:

  1. Спасибо большое за интересную идею! Постараюсь воспользоваться предложением!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за новую находку к учебному году!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за такой важный и нужный материал. Вопрос: а можно плэйкаст встроить в свой блог?Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. автор плейкаста может получить код для встраивания его на странички сайтов и блогов. скриншот добавил в текст этого поста

      Удалить
  4. Спасибо Вам большое! Разобралась и выполнила работу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отлично. Так что можно активно использовать в работе с обучающимися

      Удалить
  5. Плэйкаст, к сожалению, перестал существовать((( Но архив сохранился

    ОтветитьУдалить