Блог Александра Геннадьевича Баданова


БЛОГ АЛЕКСАНДРА БАДАНОВА.Идеи, технологии, сервисы для учителей. Материалы о Республике Марий Эл. Заметки.

понедельник, 26 июня 2017 г.

Герои сказок и былин

Я живу в интересном и прекрасном месте - Республике Марий Эл. Среди лесов и полей раскинулись деревни и города. Множество озёр, рек и родников наполняют живительной влагой земли республики. Здесь есть и горы, пусть не очень высокие, и пещеры...



От деревни к деревне, из города в город пролегают дороги и дорожки, которые предлагают  пройти и (или) проехать по прекрасному марийскому краю, по земле Онара. Земля Онара - земля могучего великана, некогда жившего в марийском крае.
Немаловажную роль в восприятии всей красоты и самобытности как природы, так и жителей республики, играют народные  сказки и былины. Несколько разноформатных электронных материалов на тему "Герои сказок и былин" в посте:

1. Сказка "ОНАР"с эффектом перелистывания страниц (в формате Flash) доступна  здесь. Этот ресурс можно использовать локально на любом компьютере и без сети Интернет. Ещё несколько отдельно собранных сказок можно посмотреть на страничке блога "Народные сказки"

Электронная публикация  создавалась с использованием программного продукта компании iSpring - iSpring Suite.О том, как создать 3D книгу я писал в блоге компании iSpring здесь.

2. Есть возможность познакомиться и с достаточно большим  Сборником марийских народных сказок. В сборнике 46 сказок. Эффект перелистывания страниц, масштабирование, быстрый переход. Работает только в сети Интернет.

Для создания электронной публикации использовался простой онлайн - сервис Youblisher Для использования достаточно зарегистрироваться и загрузить на сайт сервиса материал в формате  PDF.  Для многих пользователей это один из самых удобных способов организовать виртуальные электронные публикации.  Кроме текстовых документов имеет смысл обратить внимание на возможность создания электронных фотоальбомов, газет, журналов. Видеоинструкция по работе с инструментарием сервиса доступна здесь.

3. Познакомиться с другими национальными героями Республики Марий Эл можно с помощью иллюстрированного ресурса "Национальные герои". В этом электронном ресурсе есть и встроенный тест по прочитанному материалу.

Этот ресурс также создавался с использованием программного продукта компании iSpring - iSpring Suite. 

Все подобные материалы можно создавать и с помощью обучающихся. Организовывать конкурсы иллюстраций к сказкам и былинам и использовать их в создании виртуальных публикаций.



Эти цифровые ресурсы можно просматривать (читать) и с помощью мобильных устройств.

Успехов!

Комментариев нет:

Отправить комментарий