Блог Александра Геннадьевича Баданова


БЛОГ АЛЕКСАНДРА БАДАНОВА.Идеи, технологии, сервисы для учителей. Материалы о Республике Марий Эл. Заметки.

четверг, 15 июня 2017 г.

Лето, Фотоаппарат, событие. А не рассказать ли нам историю?

И действительно, лето наступило, фотоаппарат, камера готовы к работе и есть планы путешествий, экскрсий. И совершенно не важно, что эти планы могут быть на летний лагерь, поездку в сад, лес, экскурсия с детьми или только в компании взрослых. Несколько интересных бесплатных сервисов, которые позволят рассказать свои истории красиво и эффектно. Можно создать большую виртуальную книгу из нескольких историй, добавить в историю интерактивный контент.

Творческий отчёт о реализации проекта, работы исследовательской команды будет выглядеть эффектно и информационно насыщенным.

1. Stampsy — сервис для создания эффектных публикаций с использованием разнообразного контента. Cервис бесплатный. Для начала работы необходимо зарегистрироваться. Для этого можно воспользоваться регистрацией с использованием e-mail или воспользоваться аккаунтом Facebook.



Сервис имеет простой и интуитивно понятный интерфейс.

Для создания историй можно использовать:
• текст и гиперссылки с возможностью форматирования
• фотографии
• видео ролики (сервис Vimeo)
• звук (сервис Soundcloud)

Каждый пользователь может создавать истории и коллекции. В коллекции обычно собирают несколько историй одной тематики.

Готовую историю можно сохранить, добавить в тематические коллекции сервиса и поделиться в социальных сетях.

Инструкция по использованию инструментария сервиса доступна здесь.
Пример здесь.

2. Readymag — придумали также российские авторы. Удивительный, мощный сервис, в котором получаются очень красивые проекты. Каждая страница истории формируется пользователем у которого есть возможность добавлять в историю разнообразный контент.

Доступный для встраивания контент:


Сервис позволяет комбинировать на страничках разнообразный контент. Работают гиперссылки, поддерживается кириллица. Что особенно привлекательно - есть возможность встраивания интерактивных объектов. Контент можно добавлять с компьютера, по ссылке.

Для начала работы необходимо зарегистрироваться. После активизации акккаунта, пользователь получает возможность строить свою историю. Готовую историю можно опубликовать, получить ссылку и поделиться в социальных сетях.

В образовании этот сервис несомненно окажется востребованным. В нём можно строить истории на любую тематику и (или) просто создавать необычные презентации с интерактивным контентом.

Инструкция по использованию инструментария сервиса доступна здесь.
Пример здесь.


3. Medium — это сетевое сообщество читателей и авторов предлагающих различные истории большие и маленькие. Для начала работы необходимо зарегистрироваться. Сервис позволяет зарегистрированному пользователю сверстать историю в виде несложного лонгрида. Очень прост в использовании. Работа с инструментами сервиса напоминает работу с блогоплатформой. Сервис имеет мобильные приложения для мобильных устройств с поддержкой различных платформ.

«Лонгри́д — (англ. longread; long read — букв. «долгое чтение») — формат подачи журналистских материалов в интернете. Его спецификой является большое количество текста, разбитого на части с помощью различных мультимедийных элементов: фотографий, видео, инфографики и прочих. Формат лонгрида предполагает чтение материала с различных электронных носителей. Он также позволяет читателю преодолеть «информационный шум» и полностью погрузиться в тему» (Википедия)



Сервис позволяет встроить в историю текст, ссылки, фотографии, видео, встроенную интерактивность (используя код). Интересная особенность сервиса - возможность создавать истории с продолжением и (или) поделить историю на главы, части, сказки и проч. Готовой историей можно поделиться в социальных сетях, получить ссылку. Этот сервис позволяет создавать красивые, эффектные истории.

Обратите внимание, что название истории добавляется в адрес при публикации. Лучше сделать название истории латиницей.

Инструкция по использованию инструментария сервиса доступна здесь.
Пример здесь.



4. Atavist — для создания визуальных историй, которые включают в себя один (или более) мультимедийных блоков. Получается очень красиво. Это очень мощный и богатый возможностями сервис. Легко работать. Поддерживается кириллица. Для начала работы необходимо зарегистрироваться. Можно воспользоваться аккаунтами социальных сетей или просто воспользоваться своей почтой.



Пользователь может добавлять в свою историю:
  • Изображения.
  • Видео
  • Карты
  • GIFки
  • Слайдшоу
  • Аудио
  • Цитаты
  • Текст
  • Текст негативный
  • Код
  • Таблицы
  • Диаграммы
  • Изображения сравнения
  • Параллакс (относительное смещение)
  • Интерактивный объект по тегу EMBED
  • И многое другое.

Готовой историей можно поделиться в социальных сетях, получить ссылку.
Особенности сервиса: возможность использования Java скриптов, возможность встраивать видео не только из Youtube и Vimeo, но и с компьютера.
Сервис будет очень полезным приобретением для создания красивых, информационно насыщенных историй.

Инструкция по использованию инструментария сервиса доступна здесь.
Пример здесь.

5. Tilda - это бесплатный сервис с русским интерфейсом, который позволяет создавать красочные истории с эффектами пролистывания страниц. История формируется из блоков с разнообразным контентом, который размещается последовательно на странице. Немного писали о примерах работы с этим сервисом в блогах галактики. Публикации в этом сервисе выглядят красиво с эффектной формой подачи информации. Tilda чаще используется для создания оригинальных презентаций, лонгридов.



Контент, который пользователь интегрирует в свою историю, формируется из блоков. Это может быть изображение, текстовый блок, видео, списки, слайд шоу и т.п. Формирование истории полностью в руках автора. Библиотека блоков регулярно обновляется.
Для начала работы необходимо зарегистрироваться. Сервис поддерживает кириллицу.

Свой проект можно начинать с чистого листа (scratch) или воспользоваться одним из профессиональных шаблонов на различную тематику. Если работая с шаблоном пользователь обнаруживает, что ему он не подходит, то его легко модифицировать, сменить на другой или вообще отказаться от шаблона. Пользовательские данные при этом не пострадают.

«Шаблон сервиса — это образец хорошего дизайна и пример использования блоков. Выбор шаблона никак не ограничивает ваше творчество — в любое время вы можете изменить его до неузнаваемости и даже начать с чистого листа».

Сразу же при начале создания проекта, сервис предлагает каждому пользователю ознакомиться с видеоучебником. Да и в адрес каждого пользователя будут отправлены несколько писем с учебными материалами.

Инструкция по использованию инструментария сервиса доступна здесь.
Пример здесь.

6. Сервис Storify - предназначен для создания историй, написания статей, консолидации разного рода информации в одной публикации. Интересная возможность сервиса в том, что при публикации материалов сервис позволяет поделиться ей полностью или только отдельными блоками. И каждый блок - это опубликованный материал, который встроится в создаваемую историю. Для начала работы необходимо зарегистрироваться. Для этого можно воспользоваться аккаунтами социальных сетей или просто заполнив анкету для регистрации. Сервис поддерживает кириллицу.



Storify позволяет включать в создаваемую историю блоки с: текстом, документами, видео, изображениями, ссылками, публикациями и проч.
Можно встроить на страничку всю историю переписки с использованием Твиттера c использованием конкретного хэштега, имени пользователя или отдельного сообщения. Каждую ссылку, объект, блок можно откомментировать путем добавления текста.

Варианты использования описываемого сервиса по содержанию:
• Сбор в одно место контента по некоему событию (новость);
• История в иллюстрациях некоего действа (исторического события, проведения мероприятия, поездки, экскурсии и др.);
• Консолидированный материал, в котором собирается контент к проекту, исследованию, уроку;
• Создания отчета, эссе
• Создание списков: перечня достопримечательностей, экспонатов музея; конкурсных работ и др.
• Другие возможные варианты.

Сервис позволяет получить код (два варианта) для встраивания на странички сайтов, блогов и просто ссылку. Поделиться в социальных сетях. Причем, при выборе варианта демонстрации, можно выбрать Историю, плитки или слайд-шоу.

Появилась новая возможность создания лонгридов на сервисе. Вариант Storify 2 предлагает пользователю новые инструменты, чтобы создать эффектные иллюстрированные и видео рассказы, объединяющие традиционные инструменты с привлечением аудитории. Этот ресурс ориентирован на использование в профессиональной деятельности. Есть для апробации демонстрационный вариант регистрации.



С инструкцией для новичка можно познакомиться здесь
Пример работы доступен здесь.

Успешной работы!

1 комментарий:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить