Блог Александра Геннадьевича Баданова


БЛОГ АЛЕКСАНДРА БАДАНОВА.Идеи, технологии, сервисы для учителей. Материалы о Республике Марий Эл. Заметки.

понедельник, 4 марта 2013 г.

Онлайн сервисы для визуализации данных, информации, процессов

Визуализация в общем смысле — метод представления информации в виде оптического изображения (например, в виде рисунков и фотографий, графиков, диаграмм, структурных схем, таблиц, карт и т.д.).
Понимание и восприятие информации человеком всегда начинается с ощущения, например, при рассмотрении какого-либо предмета вначале воспринимаются самые заметные, крупные детали - неоднородность и цвет фона, а затем более мелкие детали, например, текст на объекте, детали на рисунках и т.д. Известно, что основной объём информации воспринимается именно органами зрения (на слух воспринимается не более 10%, зрительно около 30% (а в некоторых источниках, и все 90%), а если человек вовлечён в процесс восприятия информации - около 60%). В современном мире возрастает роль визуальных моделей представления учебной информации. От умелого применения средств визуализации зависит уровень активизации мыслительной и познавательной деятельности обучающихся.
В настоящее время в образовании перспективной представляется применение когнитивной визуализации дидактических объектов. Визуализация учебной информации позволяет решить целый ряд педагогических задач: обеспечение интенсификации обучения, активизации учебной и познавательной деятельности, формирование и развитие критического и визуального мышления, зрительного восприятия, образного представления знаний и учебных действий, передачи знаний и распознавания образов, повышения визуальной грамотности и визуальной культуры. С развитием технологий WEB 2.0 пользователи могут интерактивно работать с различными данными, создавать свои собственные визуальные представления, управлять ими.


Виртуальная экскурсия: Храмы Йошкар-Олы с помощью сервиса Mapwing

Для образовательных учреждений наверняка будет интересно воспользоваться различными онлайн сервисами. Существует множество бесплатных и надежных интернет - сервисов. Это и интеллект - карты (инструментарий, позволяющий: эффективно структурировать и обрабатывать информацию; мыслить, используя весь свой творческий и интеллектуальный потенциал), графопостроители, построители схем и логических конструкций и мн. другое.

Небольшой обзор апробированных интерактивных онлайн сервисов:

 Cacoo http://cacoo.com простой и удобный онлайн сервис для совместной работы по созданию схем и диаграмм онлайн. Сервис помимо обычных функций имеет много дополнительных модулей для создания даже самых сложных схем и даже плакатов. На данном сервисе содержится богатейшая библиотека различных элементов, а точнее – множество библиотек. А в библиотеках Cacoo можно найти даже имитацию эскиза от руки. Для начала работы над диаграммами и элементами дизайна сайта вам необходимо зарегистрироваться. Интерфейс поддерживает русский язык, системные шрифты, кириллицу. Все можно сделать в режиме онлайн предельно быстро, просто. Cacoo идеально подходит для школьников, работающих в команде. Достаточно дать всем участникам творческого процесса доступ, и можно коллективно дорабатывать, дополнять, исправлять созданные работы. На сайте работает чат для членов команды, работающих вместе. Результаты можно публиковать для всеобщего доступа или лично для себя, сохранять на компьютере в виде графического изображения. В бесплатном режиме вам доступны 25 листов, и нет возможности сохранять работу в векторном формате. Описание и инструкция по работе с сервисом https://sites.google.com/site/badanovweb2/home/cacoo

Сервис Diagramly http://www.diagram.ly Draw Diagrams Online предназначен для создания различного вида схем, диаграмм, логических и иных конструкций. Для начала работы на сервисе не нужно регистрироваться. Сервис на русском языке. Созданную работу можно сохранить на ПК в графическом и структурированном виде. Перед началом работы вам будет предложена презентация с инструкцией. Описание и инструкция по работе с сервисом https://sites.google.com/site/badanovweb2/home/diagramly

Сервис Mapwing http://www.mapwing.com предназначен для создания виртуальных экскурсий. Сервис поддерживает кириллицу. Для начала работы необходимо зарегистрироваться.
Возможности бесплатного тарифного плана сервиса:
  • С помощью цифровых фотографий создать виртуальную экскурсию, которая включает в себя интерактивные карты, изображения, текстовые комментарии, ссылки на другие изображения или сайты. 
  • Возможность создания 20 интерактивных точек. 
  • Возможность поделиться в социальных сетях, встроить на страницы сайта или блога. 
Встроенные инструменты для рисования позволят создать свою интерактивную карту. Есть возможность задать последовательность показа изображения. Описание и инструкция по работе с сервисом https://sites.google.com/site/badanovweb2/home/mapwing

Сервис для создания ментальных карт Mindomo http://www.mindomo.com   позволяет создавать очень красочные карты, содержащие фотографии, рисунки, звук, видео; можно добавлять ссылки.  Создавайте, просматривайте и редактируйте интеллект-карты совместно.  Поделитесь свой картой, пригласив пользователей по электронной почте. Добавляйте значки, цвета и стили, просматривайте заметки, ссылки и задачи, а так же применяйте темы, перетаскивайте, увеличивайте и многое другое... Сервис обеспечивает комфорт в работе и особенно в части эффективности взаимодействия с членами команды в случае одновременной работы. Основные особенности:
  • неограниченное число одновременных пользователей; 
  • мгновенные изменения видны всем пользователям; 
  • комментарии и возможность голосований и оценок идей и предложений; 
  • архив чата; 
  • уведомления по электронной почте о смене карты; 
  • автосохранение, откат; онлайн и офлайн синхронизация. 
 Для начала работы необходимо зарегистрироваться или воспользоваться аккаунтом популярных социальных сервисов. Описание и инструкция по работе с сервисом https://sites.google.com/site/badanovweb2/home/mindomo 

Сервис Tagxedo http://www.tagxedo.com/ - это интерактивное облако из слов. С помощью этого сервиса можно организовать поисковую страничку вашего сайта, проекта -  вы сможете легко превращать любой текст или просто набор слов в облако тегов, быстро менять шрифт, цвет, форму - любые настройки. Облако может формироваться из ваших слов или текста или в нем используются слова с сайта, который вы можете указать при формировании облака. Поиск осуществляется той поисковой машиной, которую вы указали. По умолчанию - это Google. Можете даже облако тегов сделать в форме слова. Возможности ограничиваются лишь вашей фантазией. Tagxedo дает возможность сохранить созданный шедевр в виде активного облака гиперссылок и в качестве рисунка для дальнейшей обработки и использования в оформлении и дизайнерских решениях. Для работы на компьютере должен быть установлен бесплатный плагин компании Микрософт Silverlight http://www.microsoft.com/rus/Silverlight/.
Для начала работы регистрация не требуется. Описание и инструкция по работе с сервисом https://sites.google.com/site/badanovweb2/home/tagxedo


Комментариев нет:

Отправить комментарий