Блог Александра Геннадьевича Баданова


БЛОГ АЛЕКСАНДРА БАДАНОВА.Идеи, технологии, сервисы для учителей. Материалы о Республике Марий Эл. Заметки.

Электронные библиотеки

Приводил в порядок коллекцию закладок и решил поделиться с читателями коллекцией ссылок на библиотеки и сервисы, ориентированные на активного читателя и возможно писателя (поэта). 
Не представляю себе мира, в котором не было бы книг…

Книги бывают разные: для души, дела, творчества и др. Надеюсь, что эта подборка будет полезна и интересна.


Президентская библиотека
Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина – одна из трех национальных библиотек Российской Федерации, которая собирает и хранит в электронно-цифровой форме печатные и архивные материалы, аудиозаписи, видео- и иные материалы, отражающие многовековую историю российской государственности, теории и практики права, а также русского языка, как государственного языка Российской Федерации.

Электронная библиотека - скачать книги бесплатно, журналы, словари любых авторов Коллекция бесплатных книг в электронном варианте.

ЖУРНАЛКО - все достойные журналы под рукой Далеко не все хорошие журналы сейчас можно достать (тиражи десятки лет назад распроданы, журналы практически не переиздают, а электронные версии единичными номерами хаотично разбросаны по всему интернету). Вот тут и приходит на помощь Журналко.

Большая онлайн библиотека e-Reading
Более 100 тысяч книг. Релевантный поиск, простая и удобная навигация. Система автоматической рекомендации книг. Обзоры книг. Ежедневное пополнение новыми книгами.

Либрусек | Много книг.
Электронная библиотека.

DJVU библиотеки наиболее полный каталог DJVU библиотек, на страницах которого собраны все известные и не очень известные хранилища научно-технической и популярной литературы.

Lib.Ru: Библиотека Максима Мошкова Самая известная в Рунете www-библиотека, открыта в 1994. Авторы и читатели ежедневно пополняют ее. Художественная литература, фантастика и политика, техдокументация и юмор, история и поэзия, КСП и русский рок, туризм и парашютизм, философия и эзотерика, и т.д. и т.п.

Омский портал – лаборатория учебной литературы. Все книги в pdf формате. Сетевые библиотеки полнотекстовых электронных копий учебников.

Libfor.ru Электронная библиотека. Книги со всего мира.

Mировая цифровая библиотека (WDL) предоставляет бесплатный доступ в сети Интернет в многоязычном формате к большому количеству материалов, представляющих культуры разных стран мира.

Российская государственная библиотека Главная библиотека России.

Электронная библиотека Гумер - книги и учебники: история, культура, философия, психология, религия, социология, православие, журналистика, иудаизм, наука.

Некоммерческая Электронная библиотека «ImWerden» Русская литература.

Русская виртуальная библиотека / Russian Virtual Library Электронное издание произведений русской литературы по авторитетным источникам с академическим комментарием, возможностью поиска и инструментами для анализа текста.

БИБЛИОТЕКА Книги естественнонаучной направленности.

Куб — электронная библиотека разнообразной литературы.

BOOKS — самообновляемая электронная библиотека книг.

Флибуста | Книжное братство
Популярная электронная библиотека.

"Бесплатные Электронные Книги и Журналы" Рассылка Subscribe.Ru. В каждом выпуске рассылки публикуются прямые ссылки на различные электронные книги и офф-лайн журналы, которые можно скачать бесплатно. А также публикуются вопросы-ответы подписчиков.

Google Книги Ищите и просматривайте миллионы книг из библиотек и издательских домов всего мира, используя Поиск книг Google. Открывайте новых любимых авторов или читайте позабытую классику.

LiveLib.ru
— самая большая в рунете коллекция рецензий. У нас можно создать тематическую подборку книг, составить биографию любимого писателя, получить рекомендацию, почитать отзывы о книгах, узнать рейтинг лучших книг года или месяца по мнению самих читателей.

СТИХИ.РУ
Национальный сервер современной поэзии.

Электронные книги - Basic Search
Электронная Ленинка.

Генон: где в интернете можно бесплатно скачать детские аудиокниги?
Генон - удобный поиск ответов на вопросы.

Звуковые сказки для детей в формате Real Audio.


Аудиокниги бесплатно: коллекция ссылок
Аудиокниги: коллекция ссылок для бесплатного скачивания.

abuki.info: Аудиокниги для Вас
Библиотека аудиокниг на русском языке.

http://bibe.ru/
Легальные аудиокниги. На сайте размещены аудиокниги разных жанров: классика, фантастика, детские книги, юмор и др. Новые аудиокниги появляются несколько раз в месяц. Все аудиокниги на Bibe.ru размещены в mp3 формате и доступны для скачивания без регистрации бесплатно и по прямым ссылкам.

3 комментария:

  1. Хорошая подборка электронных библиотек. А Литрес сознательно не включили?
    Я у себя на блоге Буридо тоже обзор библиотек сделал, но их там поменьше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. много читаю и слушаю аудиокниги. Литресс как то не прижился у меня...

      Удалить
  2. Libfor.ru, bib.tiera.ru уже не работают.
    Можете добавить еще litrika.ru - очень удобно распечатывать классические произведения, в основном российские авторы

    ОтветитьУдалить