Блог Александра Геннадьевича Баданова


БЛОГ АЛЕКСАНДРА БАДАНОВА.Идеи, технологии, сервисы для учителей. Материалы о Республике Марий Эл. Заметки.

среда, 16 октября 2013 г.

Проект Сокровища Емельяна Пугачева в финале фестиваля Диво России

Международная туристская выставка Inwetex- cis travel market  прошла   10 − 12 октября в  Санкт-Петербурге в 7 павильоне ВК «Ленэкспо».



 Профиль участников: национальные управления по туризму, национальные туристические офисы, региональные управления по туризму, туристско-информационные центры, туристические отраслевые ассоциации, туроператоры и турагентства, средства размещения, страховые компании, образование в туризме, перевозчики и транспортные средства, круизные компании, достопримечательности и развлечения, информационные технологии, сопутствующие туристические услуги, средства массовой информации.

Множество экспертов, гостей выставки знакомятся с предложениями и туристическими проектами свыше 50 стран мира и практически всех регионов РФ.
В рамках этой престижной выставки проводится национальный ФЕСТИВАЛЬ ВОЛШЕБНЫХ МЕСТ "ДИВО РОССИИ" . Учредителями и Организаторами Фестиваля являются Межрегиональная туристская ассоциация, туристский портал "Курорты России" и  ООО «РИА «Курорт Медиа», специализирующаяся на изучении общественного мнения, исследовании рынка курортно-рекреационных услуг, публикации отраслевых каталогов, маркетинге территорий и брендинге.
Участниками фестиваля могут быть: администрации регионов России различных уровней, отвечающих за туристскую сферу, турфирмы, занимающиеся разработкой туристских маршрутов, рекреационные учреждения и организации, музеи.
Главные цели фестиваля: Выявление уникальных, необычных, загадочных мест на территории России, представляющих интерес для различных групп туристов.  Информирование жителей России и других стран о таких уникальных местах, повышение интереса  к путешествиям по России.
10 октября в  ВК «Ленэкспо» состоялся финал фестиваля. Жюри: представители СМИ (журналы, телевидение),  руководители туристических  ассоциаций и объединений. На суд жюри были представлены по 6 работ в двух номинациях (волшебное место и волшебный тур).
Председатель Оргкомитета конкурса «Диво России», член общественного Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО, член комиссии РСПП по туризму и индустрии гостеприимства Кривцов С.К.


Сразу же стоит отметить высокое качество представленных на фестиваль работ (презентации и видеофильмы). Основные финалисты -  представители территорий и регионов, где имеются  удивительные достопримечательности и представители фирм, предлагающих интересные туристические решения для широкой публики. Особенно интересными были выступления финалистов Вологодской области с проектом новогоднего волшебного праздника, Кировской области с проектом сказочной деревни и Свердловской области с древнерусскими боевыми традициями. Соседи Республики Марий Эл – Чувашия  представили работу “Дуб Киреметь» в номинации «Волшебное место».


Каждого финалиста сопровождали группы поддержки со  сказочными персонажами. Для членов жюри и организаторов фестиваля было предложено множество различных раздаточных материалов (диски, карты, буклеты, книги, фотоальбомы).


От Республики Марий Эл в финал фестиваля вышел проект «Сокровища Емельяна Пугачева»,  в котором рассказывается об уникальном туристическом маршруте по достопримечательностям Кленовой горы, объединенных одним историческим сюжетом.


Проект ориентирован на привлечение в республику Марий Эл  туристов, которые самостоятельно выбирают интересные для себя и своих близких варианты путешествий. Как поддержка проекта был разработан web  квест (образовательная интерактивная интернет игра),  в которой можно погрузиться в историю Республики Марий Эл. В игре предусмотрены различные варианты реализации. Можно играть индивидуально, группой, вместе с родителями и педагогами.  WEB квест доступен в виде образовательного (инструкции,  механизм реализации, документы, фото и видео материалы) сайта  здесь .
Все работы финалистов будут опубликованы в книге «Волшебная карта», которая ежегодно выпускается тиражом около 25000 экземпляров c мультимедиа приложением на компакт диске. К сожалению, о Марий Эл в ней  пока очень немного информации.


Представители СМИ также предложили  опубликовать работы финалистов в своих изданиях.
Удалось подружиться и  с членами жюри, организаторами и многими участниками выставки, обменяться контактами и подарить несколько сувениров захваченных с собой. Большая благодарность Комитету по туризму Республики Марий Эл за поддержку информационными материалами  о Республике Марий Эл. Так же благодарю Макрорегиональный филиал «Волга» ОАО «Ростелеком» и лично и.о. директора филиала ОАО «Ростелеком» в Республике Марий Эл Пашукову С.Г. за содействие в возможности  участия в финале престижного туристического  конкурса.
 На выставке  были информационные стенды представителей финно-угорских народов, которые приглашали к себе в гости.


Комментариев нет:

Отправить комментарий